韓国語教室 K-Villageさんの無料体験レッスンを受けてみた!

その他

韓国語教室に通おうと思った理由

 私は、今までテキストや、問題集、単語帳などを使って独学で勉強してきました。
なので・・・というとちょっと言い訳になりますが、見事に、インプット中心の勉強しかできず、TOPIK2級を取った今も、韓国語で文章を書いたり、会話をする力は殆どついていません。

ということで、この度、以下の目的のために韓国語教室に通うことを、検討し始めました。

  1. 発音・イントネーションを良くする
    発音の悪いところ、不自然なイントネーションなどを直してほしい。

  2. 会話力・瞬発力をつける
    自然な相槌を打てるようになりたい。
    韓国語での質問にすぐ反応できるようになりたい。

  3. 学習意欲を取り戻す
    復習や宿題をすることで、学習リズムを取り戻したい。




「韓国語教室 K-Village」さんに体験レッスン申し込み

で、「韓国語教室 福岡 安い」とかでWEB検索をし、目に入ったのがこちら。
韓国語教室 K-Villageさんでした。

いや、550円でってすごくないですか?
大手外国語教室だと、グループレッスン月2回プランで8360円/月~とかです。
これは、絶対なにか裏があるはず!と思い、とりあえず「無料体験レッスン」のボタンをポチり。
フォームに希望の校舎(私は「オンライン」を選択)、レッスンの希望日その他諸々入力して、送信。

ちなみに、フォーム送信したのが某日12:40頃だったのですが、40分ほどで、折返しのメールを頂き、その日の17:30から体験レッスンを受けられることになりました。
時間の調整や、WEBカメラが無いことなどで、3往復くらいやり取りをしましたが、かなりスムーズに対応していただきました。

なお、オンラインで授業を受ける場合、ZOOMを用いての授業となるため、WEBカメラもしくは、最悪スマホなどでもよいので、顔が見える状態が必須らしいです。
体験レッスンは音声だけで良しとしていただきました。


いざ、体験レッスン・・・そして、レッスン料の説明

体験レッスンって、実際のクラスにお邪魔する形なのかと思いましたが、そんなことはなく、1対1でお話をしました。
ホームページには、体験レッスンを受けて、その後「入校の相談」と書いてあったので、オンラインではなく、実際の校舎にお邪魔すると、他の人と一緒に授業受けたりするのかしら?

最初は、これまでの学習歴や、なぜ韓国語を学びたいのか、どこでこの学校を知ったかなど質問されるので、それに答えます。
その後、TPIKでいうと1級くらいのお試しレッスンを15分ほど。
先生が褒め上手だったので、気持ちよく受けることができました。

そして、料金システムの説明に。

謳い文句の「1レッスン550円~」についてなのですが、やはりちょっとしたはありました。
正確には、「基本料金2200円~+1レッスン550円~」です。
それでも、十分お安い料金ですよね。

ちなみに、一番安いクラスレッスンのライトコースで、
基本料金2200円+レッスン料550円x4回=4400円」となります。

料金内容については、K-Villageさんの公式HPを見ていただくのが、一番最新で間違いがない情報かと思いますので、下のリンクから確認してみてください。

K-Village 公式HPはこちら


体験レッスンを受けた結果、私が選んだコース

私は、娘も韓国語を勉強しているので、一緒にペアレッスンをオンライン受講することにしました。
料金は、月4回のコース2人合計で17600円です。
内訳としては、基本料金が4400円+レッスン料が3300円x4です。
ペアレッスンは、1人ずつ請求がくるのではなく、2人分まとめて1箇所への請求となるので、お友達どうしの受講はなかなか難しいかもしれませんが、かなりコスパはいいと思います。
グループレッスンになると、どうしても自分が話す機会が少なくなってしまいますが、2人だと、音読やロールプレイングで、すぐ自分の番が来ます。
一息つく暇もありません。
そして、質問もしやすいです。

丁寧にゆっくり教えてくださるので、レッスンのスピードは、それほど速くはありません。
こちらが質問を聞き取れない時や、答えに詰まった時などは、さっと文字で教えてくれます。
私達は「できる韓国語 中級1」のテキストを使用していますが、1ヶ月で1課進むくらいのペースです。
ずっとこのペースだと、1冊終わるのに1年半掛かりそうなので、どこかでスピードアップしたい気もしますが、担当の先生のおかげで、テキストに載っていること以上の勉強ができているので、今は、このスピードで良しとしています。

ということで(?)、K-Villageさんでレッスンを受けるのであれば、お金をかけず、気軽に受講するのも、もちろんありですが、一番のおすすめは、プライベートレッスンかなと思います。
ちなみに、プライベートレッスンであれば、テキストや教材を使ってではなく、好きな曲の歌詞などでの勉強もありだそうです。

K-Villageさんのまとめ

  • 1レッスン 550円~ですが、基本料金2200円~も必要です。
    詳しくはK-Village公式HP
  • おすすめはプライベートレッスン
  • 体験レッスンはタダ!気になったらとりあえず受けてみるべし。

まだ、レッスンを受け始めて2ヶ月ほどなので、韓国語力が上がったとはまだ思いませんが、モチベーションは上がった気がします。
毎週、宿題がでるので、とりあえず毎日テキストを開いてはいます。

また、何ヶ月か後にレッスンを受けてどう変わったかのご報告ができればと思っていますので、興味のがある方は、また見ていただければと思います。

では。

スポンサーリンク
スポンサーリンク
その他韓国語学習
記事が役に立ちましたらシェアをお願いします
「たったひとつの星の上」をフォローする
スポンサーリンク
たったひとつの星の上

コメント

スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました